Campeonato Brasileiro de Robótica Estrutural – 2017

Alunos Classificados para a 2ª Etapa, Colégios/Escolas em ordem Alfabética.

Colégio Agostiniano Mendel

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Leonardo Xavier de Aguiar Araujo, Guilherme Scatolin Mota

Dimitri Tsiros da Rocha, Vinicius Kendi Kawabe

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria F2

Renan Consorti Vasconcelos

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

Enzo Merlo Villar, Leonardo Lopes Braga

Olivia Djrdjrjan Brito, Izabelle Tenório

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F1

Melissa Rina Tada Fukuda, Giovani de Oliveira Chelucci

Maria Eduarda Mangabeira Malheiros, Gustavo Shimofusa Fortes

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F2

Gustavo Okamoto Hattori, Leticia Paliuco

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F1

Antônio Augusto de Amaral e Gouveia, Nicolas Tadeu Prata Crizologo

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F2

Giulia de Agostinho Scuderi

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F1

Leonardo Castro de Vecchio, Maria Carolina dos Santos Yamamoto

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F2

Pedro Castro Silveira


Colégio Agostiniano N. S. de Fátima

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Vitor Tsukada de Carvalho, Thiago Rodrigues Macedo

Sarah Antunes V. de Aguiar, Felipe Alencar Giglio

Julia Oliveira Sousa, Fernando Bernardino Mastrella

Classificados turmas de 2a Feira – Categoria F2

Ana Bárbara de Almeida Avelar, Maria Rasmussem Nunes

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

Alvaro Siqueira Vidal, Alan Cavalcanti Naves

João Pedro Neves Almeida, Renato Costa Nogueira Filho

Classificados turmas de 3a Feira – Categoria F2

Mirela Marques Dias Xavier Nunes, Cauê Almeida Prado Palos

Zion Nogueira Santos

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F1

Maria Gabriela Taquary de Carvalho, Pedro Mendes

Pedro Henrique Santana, Lais Rabelo Darger

Felipe Gabriel r. Pereira,  Ana Clara Nunes dos Santos

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F2

Ryan Palm Borges Cunha, Sara Eduarda Pires Furbino

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F1
Bruno Barreto da Silva Arantes, Miguel Moreira Alves

Iara Rigamonte Rodrigues, Gutto Leitão Luercio

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria F2

Júlia Blotta Ruggiero, Maria Isadora Rodrigues de Brito

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F1

Davi Manzi Muniz v. Franco

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria F2

Lorena Oliveira Miranda, Giovanna Araújo de Souza Leão


Colégio Agostiniano São José

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Guilherme Rauter Bienes Sobrinho, Daniel Kenzo Toma Itokazu

Enzo Ferreira Testa

Classificados turmas de 2ªFeira – Categoria F2

Gabriel de Souza Cavalini

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

Lucas Machado Rossi, Nicolas Motta Yoshizumi

Guilherme Pedroso Guimarães, Leticia Eguchi Andrade e Silva

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F1

Valentina Mota Lima

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria F1

Gabriel Carapeto Anastácio

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria F2

Gabriel Fabri Dendini, Kauã Rocha Lin

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria F1

Yasmin Cristófani, Felipe Costa Dela Valle

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria F2

Eduardo Martins Flores


Colégio Augusto Laranja

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F1

Pedro Reggiani Ramos, Alan Gabriel J. Batista

Matheus David, Pedro Shimamoto

Bernardo Garcia, Felipe de Assis

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria F2


Colégio Ateneu

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Arthur Nobre das Dores, Jade Damasceno Baranauskas

Kauã Peres de Macedo, Julio Cesar Carnevalli

Cesar Alves Pimenta, Gustavo Arrais Marchetto

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria F2

Laura Gomes, Caio de Almeida


Colégio Ávila

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F1

Gabriel Maioli Tavares

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria F2

Sem Classificados

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F1

Sem Classificados


Colégio Degraus

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F1

Maria Eduarda Machado de Lima, Pedro Eduardo Parente Borges

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F2

Máximus Rosa do Nascimento, Maria Laura Rocha Vital

Allan Menezes Garcia


Colégio Drummond

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F1

Rafik Mohamad Pedroni, Vicente Alves Pereira

Classificados turmas de 5ªFeira – Categoria F2

Gregory Ribeiro dos Santos, Hector Westen de Olveira


Colégio Humboldt

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

Gabriel A. Caspar Coelho, Felipe Goutijo Hanke

Classificados turmas de 3ªFeira – Categoria F2

César de Almeida Sture


Colégio João 23

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Igor Lopes de Carmo, João Vitor Caparroz, Renato T. de Agostinho, Enzo S. Scirre

Amanda Belinda de Azevedo, João Vitor Bereta C. Areias

Nicole Di Palma de Denghy, João Florentino de Almeida Santos

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

Frederico Y. Mautone Sakamoto, Gustavo Palomares Borsato

Gustavo Rodrigues Wittmann, Eduardo Sinhorigno Piccoli

Giovanna Ragnev Bastiglia, Guilherme Palmiere

Gustavo Pavaratti, Matheus P. Almeida Lineares

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria F2

Guilherme Antônio R.G. Barbosa

Lucas Chiaradia Ribeiro, Fabricio Guerreta

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F1

Guilherme Tesser Jarbas, Gabriel Anholeto Escarlate

Andreia Sayuri N. Longo, Maria Luiza de Camargo

Rodrigo A. Ferreira Ibora, Lucas Sousa da Hora

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F2

Nao houve classificados

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria  F1

Estela Arruda dos Santos, Lucca Gambeta Centrone, Gustavo Keller Gonçalves

Fernando Pereira Filipe Duarte, Ana Carolina Loubet Soares

Classificados turmas de 5ª Feira – Categoria F2

Bianca Barbaroto Fragoso

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F1

Calebe Barbosa Gonçalves

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria F2

Não houve classificados


Colégio Maple Bear

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F1

Gabriel Padua de Mello, Jose Fernando Noronha Viana

Isabella Giannini Comi, Atilio Queiroz Piereti Rodrigues

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria F2

Não houve classificados


Col. Miguel de Cervantes

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Antônio Sineme, Pedro Castro Neves de Pinha

Classificados turmas de 2ªFeira – Categoria F2

Não houve classificados

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F1

Lucas Teixeira Silva, Vinicius Gomes Pereira

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F2

Kevin Pereira, Angelina Di Croce

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F1

Enrico Vicenzo, Lucas Saenz

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria  F2

Luiz Enrique Cabral Leite,  Mariana Haddad


Col. Sagrado Coração de Jesus

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

Felipe Zambon Cruz, João NG Rios

Gustavo de Morais Benatti, Beatriz Raica Carvalho

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria F2

Leonardo André claros Sifuentes, Rafael de Freitas Mesquita

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria  F1

Enzo Tornelli Fernandes Santos, Helena Lombardi de Morais, Ana Paula Ayala Mejia

Caue Regolin de S. Mattos, Otavio Ortiz Pacheco Dutra, Cauã Gomes Abate

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F2

Otavio de Mendonça Carreir,  Micaela Joana N. Santos


Col. São Francisco Xavier

Classificados turmas de 2ª Feira – Categoria  F1

Isabella Fukumitsu Lobo, Laura Piveta Pelizzer

Classificados turmas de 4ª Feira – Categoria F1

Miguel de Oliveira Guimarães, Karen Michi Akiyama

Classificados turmas de 6ª Feira – Categoria F1

Não houve classificados


Col. Simetria

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria  F1

João Paulo Rodrigues de Carvalho, Gabriel Aleixo Ribeiro

Classificados turmas de 3ª Feira – Categoria F2